Что такое безалкогольное вино?

Что такое безалкогольное вино

Вы, должно быть, уже не раз замечали, что сегодня в нашей стране часто можно услышать словосочетание «безалкогольное вино». Но такой продукт Вы не купите в обычных гастрономах, его можно отыскать только в специализированных магазинах и супермаркетах, за которыми закрепился определенный имидж. Конечно же, потребитель задается вполне резонным вопросом: какой смысл таится в принципиально новом для нас товаре и в чем состоит его отличие от виноградного сока? Именно об этом стоит поговорить подробнее.
В действительности безалкогольное, в буквальном физическом понимании, вино – это не более чем миф. Понятие «безалкогольное» или «деалкоголизированное вино» означает, что в данном вине содержится не более 0,5% алкоголя, так как полное извлечение спирта из вина технически невозможно. При этом стоит понимать, что такой мизерный процент алкоголя можно с легкостью обнаружить и в свежевыжатых фруктовых соках.
На начальных этапах производство безалкогольных вин не отличается от традиционного виноделия: происходит сбор винограда, отжим сусла, спиртовое брожение, и только последний этап в производстве продукта, на который повесили ярлык «безалкогольный», имеет значительные отличия: осуществляются специальные процедуры экстракции этанола. Для снижения содержания алкоголя в вине применяется современная эффективная технология, которая позволяет сохранять полный букет вкуса и аромата (и все оздоравливающие качества) напитка практически полностью.

Таким образом, деалкоголизированные вина являются именно винами и не имеют никакого отношения к виноградному соку. Это объясняется тем, что экстрагируется исключительно спирт, а все остальные компоненты вина преимущественно не изменяют своих свойств. В плане хмельного потенциала напитки данной категории приближаются к нулю, а вот относительно оздоровления, как показали исследования, безалкогольное вино имеет преимущество даже перед традиционными напитками виноделов.
Вполне может быть, что довольно скоро деалкоголизированные вина получат свою нишу в отечественной питейной культуре, которая традиционно ориентирована на напитки высокой крепости.

Ещё , , ,